Предлагаемое оборудование предназначается для построения кассовых сетей на базе ЭККА и ЭККР, производимых компанией ДП «Компания «ATLAS» с использованием модулей интерфейсных Datecs ADI-485.
Вашему вниманию предлагается новое оборудование для удобной и беспроблемной организации торговых сетей на базе кассовых аппаратов марки Datecs с использованием модулей интерфейсных Datecs ADI-485.
Компютерно-кассовая торговая сеть на базе кассовых аппаратов и модулей интерфейсных Datecs ADI-485 работает со стандартным протоколом обмена кассовых аппаратов Datecs и отличается от ранее существующего решения на базе интерфейса Чилова следующими свойствами:
• Высокой скоростью передачи данных по сети - максимальная скорость составляет 115200 бод против 9600 бод в старом решении (актуально для высокоскоростных касс Datecs MP-550T).
• Высокой достоверностью передачи данных.
• Возможностью передавать данные на большие расстояния – до 1000м.
• Исключительной надежностью, обусловленной применением высокоэффективного оптически изолированного сетевого интерфейса.
• Исключительной технологичностью выполнения монтажных работ. Для организации сети используются обычные Ethernet кабели.
Такая сеть может быть организованна по принципу шинной технологии, характерной для стандарта RS-485. Кроме кассовых аппаратов и модулей интерфейсных, для построения сети потребуются стандартные Ethernet кабели (4 витые пары на кабель) и компьютер – в качестве
кассового сервера.
Подключение указанного оборудования выполняется в соответствии с диаграммой, изображенной на рисунке 1.
В крайних в сети модулях, для согласования волнового сопротивления кабеля, необходимо установить соответствующий джампер, предусмотренный конструкцией адаптера Datecs ID-485.
В крайних в сети модулях, для согласования волнового сопротивления кабеля, необходимо установить соответствующий джампер, предусмотренный конструкцией адаптера Datecs ID-485.
Рисунок 1. Топология построения кассовой сети с использованием преобразователя Datecs ID-485.
Реализация изображенной на рисунке 1 компьютерно-кассовой сети, в сочетании с необходимым ПО верхнего уровня, позволяет эффективно осуществлять функции АСУП на предприятиях розничной торговли. Каждый кассовый аппарат можно рассматривать как информационный порт, содержащий в себе актуальную информацию о продаваемых товарах.
Информация от кассовых аппаратов, через компьютерно-кассовую сеть, может поступать на кассовый сервер (компьютер), для дальнейшей обработки, интерпретации и выработки управленческих решений.
В качестве примеров функций, осуществляемых с помощью компьютерно-кассовой сети можно привести следующее:
• Загрузка базы данных товаров в кассовые аппараты с сервера.
Благодаря высокой скорости передачи данных (для MP-550T), на выполнение этой операции потребуется в несколько раз меньше времени. Так, например, база данных, состоящая из 10000 товаров, может загружаться в кассовый аппарат около 4-10 минут, вместо 45 минут для старого решения (этот показатель зависит от применяемого в системе
ПО верхнего уровня). Мы рекомендуем работать в режиме с загруженной базой товаров, так как в отличие от режима с подкачкой товаров исключена остановка работы предприятия в случае аварийной остановки кассового сервера.
• Выгрузка результатов работы кассовых мест (выгрузка электронной контрольной ленты) на сервер. Полученная информация может передаваться в ПО верхнего уровня для обработки данных статистики и динамики продажи товаров. Регулярно собираемая и обобщаемая информация такого рода может быть использована для анализа работы
предприятия на протяжении продолжительного отрезка времени, как функция ассортимента, времен года, месяцев, праздников и т. п.
Благодаря высокой скорости передачи данных (для MP-550T) эта операция может выполняться, не внося существенных задержек в текущую работу кассового аппарата.
• Работа в режиме с подкачкой товаров.
• Контроль остатков товаров в торговом зале.
Совместно с системой GSM-сигнализации может быть эффективным инструментом оповещения менеджеров предприятия о критических событиях, происходящих в торговом зале.
• Программирование режимов работы кассовых аппаратов с сервера.
Следует заметить, что возможность передавать данные на большие расстояния позволяет гибко конфигурировать компьютерно-кассовую сеть, размещать кассовый сервер в офисе, удаленном на расстояние до 1000м от торгового зала, откуда можно осуществляться мониторинг и управление работой предприятия.
Компютерно-кассовая информационная сеть на базе кассовых аппаратов Datecs MP-550T и модулей интерфейсных Datecs ADI-485 может быть применена на предприятиях, использующих от одного и более кассовых аппаратов. Ожидаемая локализация таких предприятий – областные
и районные центры Украины, а также г. Киев.
Модули интерфейсные Datecs ADI-485 при использовании с аппаратами Datecs MP-550T не требуют внешнего питания. При использовании модулей с другими кассовыми аппаратами, производимыми компанией ДП "Компания "ATLAS", необходимо подать внешнее питание от малогабаритных сетевых адаптеров.
Для построения сети с использованием модулей интерфейсных Datecs ADI-485 не требуются какие-либо дополнительные драйвера или процедуры инициализации оборудования.
Построение сетей с применением ADI-485 на базе уже существующих сетей кассовых аппаратов марки DATECS возможно без изменения программного обеспечения существующего сетевого сервера. Также модули ADI-485 совместимы с любым программным обеспечением, написанным для кассовых аппаратов марки DATECS.